$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Союз конькобежцев России: Партнеры по сборной умышленно могли подбросить мельдоний нашим спортсменам

Союз конькобежцев России: Партнеры по сборной умышленно могли подбросить мельдоний нашим спортсменам Елистратов прошел тест на детекторе лжи, чтобы оправдаться
Фото: ЕPA

Глава конькобежной федерации РФ Алексей Кравцов сообщил, что пойманные на употреблении допинга спортсмены прошли тест на полиграфе, который показал, что они не принимали мельдоний после 1 января.

Российским конькобежцам, уличенным в применении допинга, запрещенное вещество мельдоний подбросили с целью дискредитации. Об этом заявил на пресс-конференции глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, передает ТАСС.

Он подозревает в случившемся других членов сборной России по конькам и шорт-треку, которые могли пойти на правонарушение из зависти или из-за денег. По словам Кравцова, отстраненные за употребление мельдония шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова прошли тест на полиграфе, который показал, что они сознательно не употребляли это вещество после его запрета 1 января.

Союз конькобежцев РФ намерен бороться за полное оправдание спортсменов, заявил Кравцов.

Он не уточнил фамилий подозреваемых в подбросе мельдония, а также способ, каким он мог попасть в организм спортсменов. Чиновник также затруднился сказать, почему российские представители других видов спорта также были в эти же дни пойманы на употреблении препарата.

Среди семи российских спортсменов, которым грозит дисквалификация за употребление мельдония, четверо конькобежцев. Кроме Елистратова и Константиновой, это неназванная представительница сборной по шорт-треку и выступающий на большой дорожке в спринте Павел Кулижников.

Во Всемирном антидопинговом агентстве заявили, что спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, как правило, будет отстраняться от соревнований на один год.