$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я не собираюсь предавать свою страну ради симпатий людей". Свитолина прокомментировала отказ пожать руку белоруске

"Я не собираюсь предавать свою страну ради симпатий людей". Свитолина прокомментировала отказ пожать руку белоруске Свитолина на Roland Garros провела три матча с представителями стран-агрессоров России и Беларуси
Фото: ЕРА
Украинская теннисистка Элина Свитолина заявила, что не намерена пожимать руки спортсменам из России и Беларуси ради симпатий публики. Так она прокомментировала отказ пожать руку белорусской теннисистке Арине Соболенко после четвертьфинального поединка Roland Garros 6 июня. Стенограмму ее пресс-конференции опубликовал портал "Большой теннис Украины".

Свитолина после игры не пожала руку Соболенко: украинка прошла мимо соперницы, которая ждала ее у сетки, и сразу пошла пожать руку судье. Публика при этом начала свистеть. Видео инцидента опубликовал телеканал Eurosport.

"Я не знаю, честно говоря, чего она ждала, потому что мои заявления были достаточно ясны по поводу рукопожатий. Если говорить о втором (освистывании. – "ГОРДОН"), это было вполне ожидаемо. Кто бы в этой ситуации ни проиграл, я думаю, его бы освистали, так что я ожидала этого. Для меня это не стало сюрпризом. [...] У меня есть твердая позиция, и я ее озвучиваю. Я не собираюсь пытаться завоевать симпатии людей, предавая свои убеждения и четкую позицию в отношении моей страны", – сказала Свитолина.

Она согласилась с мнением, что "встав у сетки таким образом, Соболенко немного накалила ситуацию", тогда как предыдущая соперница Свитолиной, россиянка Дарья Касаткина, проявила уважение к позиции украинки.

Соболенко, комментируя подход к сетке после завершения игры, объяснила это "инстинктом": "Это был просто инстинкт, как я всегда делаю после всех моих матчей".

Контекст

Свитолина – самая титулованная теннисистка Украины. В 2022–2023 годах она делала 13-месячный перерыв в карьере из-за рождения дочери и вернулась в спорт, занимая 1344-ю позицию в рейтинге WTA. Первую победу после выхода из декретного отпуска она одержала в апреле.

На Roland Garros Свитолина по пути к 1/8 финала победила двух россиянок – Анну Блинкову и Дарью Касаткину. Спортсменка отказалась пожимать им руки из-за российского вторжения в Украину.

Другая украинка – Марта Костюк – также отказалась пожать руку Соболенко после поражения в первом круге турнира.