$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская теннисистка пожала руку россиянке на юниорском Australian Open. Минспорта изучает ситуацию

Украинская теннисистка пожала руку россиянке на юниорском Australian Open. Минспорта изучает ситуацию Украинка Котляр уступила россиянке Минчевой на юниорском Australian Open
Скриншот: РИА Новости Спорт / Telegram

Украинская теннисистка Елизавета Котляр в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) среди юниоров в двух сетах (2:6, 4:6) проиграла россиянке Владе Минчевой, которая выступает под нейтральным флагом. Об этом сообщается на сайте турнира.

После поединка Котляр пожала руку Минчевой, которая представляет страну-агрессора РФ. Российские СМИ, в том числе пропагандистское агентство "РИА Новости", назвало это "маленькой, но тоже очень важной победой".

"На юниорском Australian Open никакой политики – россиянка Влада Минчева и украинка Елизавета Котляр пожали друг другу руки", – написало росСМИ.

Котляр могла быть спровоцирована россиянами, допустил 20 января в Facebook исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный.

"Мой мессенджер разрывается сообщениями, что 16-летняя украинская теннисистка Елизавета Котляр пожала руку россиянке после матча на турнире Australian Open. Причины такого поступка, а также все обстоятельства мы изучаем и позже дадим позицию министерства. Как я увидел видео, первое впечатление было, что россияне спровоцировали нашу спортсменку", – написал Бедный.

От отметил, что "все, кто участвовал в крупных турнирах, знают, какое напряжение там происходит, и атлеты могут стать легкой мишенью для провокаций".

"Тем более что мы видим, как на каждом турнире россияне пытаются использовать украинских атлетов для собственной пропаганды. Именно это мы увидели в исполнении российских пропагандистских медиа", – подчеркнул Бедный.

По его словам, аргументов, чтобы "винить или оправдывать теннисистку, у каждого будет множество".

"Я считаю, что, прежде чем что-либо заявлять и принимать эмоциональные решения, следует детально разобраться в ситуации и услышать саму Елизавету Котляр и ее родителей", – отметил Бедный.

Он проинформировал, что Минспорта продолжает изучать ситуацию и вместе со спортивной федерацией примет "взвешенные решения".