$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинский фигурист на чемпионате Европы показал историю человека, которого убивает ракета

Украинский фигурист на чемпионате Европы показал историю человека, которого убивает ракета Шмуратко надел на выступление рубашку с пятном "крови"
Фото: Федерація фігурного катання України / Ukrainian Figure Skating Federation / Facebook

Украинский фигурист Иван Шмуратко на чемпионате Европы по фигурному катанию 12 января первым начал выступления в произвольной программе, на лед он вышел в рубашке с красным пятном. Об этом пишет "Суспільне".

По словам спортсмена, он хотел показать состояние между жизнью и смертью, а его рубашка символизирует смерть от ракет.

"Какой смысл вкладывал? Астрал, между жизнью и смертью. Не больше и не меньше. Несопоставимо больше можно передать, чем словами. Элемент с кровью? Потому что так оно есть, буквально. Люди от ракет так умирают, с кровью", – сказал украинский фигурист.

Смену произвольной программы Шмуратко объяснил желанием выйти на более широкий мировой уровень восприятия.

За свое выступление фигурист завоевал 140,70 баллов, это 12-й результат в произвольной программе. А по сумме баллов (короткая + произвольная) он получил 210,65 баллов и занял 14-е место.

Видео выступления опубликовано на странице United24 в Facebook.

Контекст

22-летний украинский фигурист специализируется на одиночном катании, напоминает "Суспільне". Он – участник и финалист Олимпийских игр 2022 (24-е место), участник чемпионатов мира (лучший результат – 21-е место в 2021 году).

На чемпионате Европы по фигурному катанию Шмуратко выступает в третий раз в карьере. На Евро 2022 он показал лучший за 20 лет результат Украины в мужском одиночном катании – 12-е место. Четырехкратный чемпион Украины (2018–2021 годы).