$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинское правительство отменило решение о недопуске своих спортсменов на соревнования в России – МОК

Украинское правительство отменило решение о недопуске своих спортсменов на соревнования в России – МОК Бах: Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям
Фото: ЕРА

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что "некоторые правительства" злоупотребляют спортом в политических целях.

Международный олимпийский комитет (МОК) добился от украинского правительства отмены решения о недопуске украинских спортсменов на соревнования в России. Об этом 3 мая проинформировал сайт МОК.

"МОК контактировал с украинским правительством на всех уровнях. Решение больше не применяется", – говорится в сообщении.

В Международном олимпийском комитете подчеркнули, что использовать спорт в политических целях "путем отказа в выдаче виз, флагов и гимнов участвующим спортсменам и странам" – опасно.

"Некоторые правительства злоупотребляют спортом в своих политических целях. Это противоречит спорту и Олимпийским играм, которые объединяют людей, независимо от политических различий. Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям", – заявил президент МОК Томас Бах.

14 марта Министерство молодежи и спорта Украины наложило запрет на участие в спортивных соревнованиях на территории РФ.

11 апреля ведомство отменило эту меру. Министр спорта и молодежи Игорь Жданов уточнил, что вместо нее ввели запрет на госфинансирование участия украинцев на турнирах в России.

27 апреля серебряный призер Олимпиады 2016 года по вольной борьбе украинец Жан Беленюк рассказал, что ему за неделю до выезда на чемпионат Европы в российском Каспийске запретили посещать этот турнир.