Ему было 80 лет. Семья Луческу срочно собралась в Бухаресте и была с ним в его последние минуты, говорится в сообщении.
Луческу попал в больницу 29 марта – во время тренировки сборной Румынии в тренировочном лагере в Могошоая он потерял сознание. Медики "скорой" зафиксировали у него нарушение сердечного ритма и доставили в больницу Бухареста, где врачи подтвердили, что инфаркта не было.
Луческу планировали выписать 3 апреля, но у него произошел сердечный приступ. В ночь на 5 апреля аритмии стали серьезнее настолько, что не реагировали на лечение. Румынский журналист Эммануаль Рошу информировал в соцсети X, что Луческу ввели в искусственную кому.
Контекст
Луческу возглавлял киевское "Динамо" с 2020 года. До этого он работал в донецком "Шахтере" (2004–2016), главном конкуренте "Динамо" в национальных турнирах. После ухода из донецкого клуба Луческу по два сезона возглавлял российский "Зенит" и сборную Турции.
После назначения Луческу главным тренером "Динамо" команда получила все три национальных трофея: Суперкубок Украины, чемпионат УПЛ, Кубок Украины. В чемпионате УПЛ сезона 2022/2023 динамовцы под руководством Луческу остались без медалей, финишировав четвертыми.
Луческу объявил об уходе из "Динамо" во время пресс-конференции после проигранного киевлянами поединка с "Шахтером" (0:1) 3 ноября 2023 года.