$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Всему приходит конец". Луческу ушел из "Динамо" и из футбола после поражения от "Шахтера"

"Всему приходит конец". Луческу ушел из "Динамо" и из футбола после поражения от "Шахтера" Луческу ушел в отставку и завершил тренерскую карьеру
Фото: EPA

Румынский специалист Мирча Луческу объявил об уходе из "Динамо" и окончании тренерской карьеры. Об этом Луческу заявил на пресс-конференции после проигранного киевлянами поединка с "Шахтером" 3 ноября, передает Tribuna.com.

"Всему приходит конец. Я отдал 15 лет украинскому футболу, игра против "Шахтера" была последней во главе "Динамо", – сказал 78-летний Луческу.

Он подчеркнул, что поединком против против "Шахтера" завершил свою тренерскую карьеру.

"Это была последняя игра. Я простился со своими игроками, с игроками "Шахтера". Спасибо всем. Хотелось бы завершить по-другому, но всему приходить конец – и футбольной карьере, и любви, и жизни. Всему есть начало и конец", – подытожил румынский тренер. 

3 ноября в Киеве "Динамо" минимально проиграло "Шахтеру" 0:1. Столичный клуб идет на седьмом месте с 16-ю очками, отставая от лидера, криворожского "Кривбасса", на 10 пунктов. В чемпионате УПЛ сезона 2022/23 динамовцы под руководством Луческу остались без медалей, финишировав четвертыми. 

Контекст

Ультрас "Динамо" выражали недовольство назначением Луческу тренером команды в 2020 году. До этого румынский специалист работал в донецком "Шахтере" (2004-2016), главном конкуренте "Динамо" в национальных турнирах. После ухода из донецкого клуба Луческу по два сезона возглавлял российский "Зенит" и сборную Турции.

После назначения Луческу главным тренером "Динамо" команда завоевала все три национальных трофея: Суперкубок Украинычемпионат УПЛКубок Украины.

Срок действия контракта Луческу истекал летом 2022 года, но в июне 2021-го стало известно, что клуб решил продлить контракт еще на один год. После очередного продления контракт румынского тренера с киевлянами действовал до лета 2024 года.

Луческу признан лучшим тренером украинской Премьер-лиги в 2021 году.