$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За ношение новой формы сборной Украины по футболу в РФ болельщиков могут посадить на пять лет – адвокат

За ношение новой формы сборной Украины по футболу в РФ болельщиков могут посадить на пять лет – адвокат На новой форме сборной Украины карта страны изображена вместе с аннексированным Россией Крымом
Фото: Андрей Павелко / Facebook
Болельщиков, которые захотят носить футболку сборной Украины на территории РФ, могут привлечь к административной ответственности, а в случае повторного инцидента – к уголовному сроку. Об этом адвокат Игорь Бушманов рассказал российскому изданию Sport24.

"Если кто-то наденет эту футболку на территории РФ, то такие действия могут быть расценены как сепаратизм – публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ. Эти действия будут рассмотрены в соответствии со статьей 280.1 Уголовного кодекса РФ", – заявил адвокат.

Он пояснил, что если кто-то совершает такие действия впервые, то его могут привлечь к административной ответственности. За повторное "нарушение" наступает уголовная ответственность вплоть до четырех лет лишения свободы или если при этом использовались СМИ или даже личный блог, то до пяти лет.

"Говоря простым языком, болельщикам не стоит надевать эту футболку сборной Украины на территории РФ", – считает адвокат.

Контекст

Финальная часть Евро 2020, перенесенная из-за пандемии коронавируса, пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

На групповом этапе украинской сборной играть в РФ не придется. Но один из четвертьфиналов пройдет в Санкт-Петербурге, что стоит учитывать, если Украина выйдет в плей-офф.

Форму, которую для выступления на чемпионате Европы 2020 одобрил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)продемонстрировал 6 июня в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. На футболке разместили контур карты Украины, а также надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава!".

В российском министерстве иностранных дел форму назвали "обманкой". Спикера МИД РФ Марию Захарову возмутил слоган "Слава Украине" и то, что карта Украины изображена вместе с оккупированным Россией Крымом.

Посольства Соединенных Штатов и Великобритании в Киеве высказались в поддержку новой формы национальной сборной Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился ко "всем, кто начал шипеть на форму сборной Украины", и пообещал, что страна не позволит оскорблять национальные символы.