$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2034 году подала только Саудовская Аравия

Заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2034 году подала только Саудовская Аравия По данным Reuters, хозяина турнира 2034 года назначат на конгрессе ФИФА в четвертом квартале 2024 года
Фото: pixabay.com

На проведение чемпионата мира по футболу в 2034 году подала заявление только Саудовская Аравия, проинформировал 31 октября сайт Международной федерации футбола.

"Получено заявление об интересе к чемпионату мира по футболу FIFA 2034 от Федерации футбола Саудовской Аравии", – говорится в сообщении.

В ФИФА отметили, что теперь "последует тщательная процедура подачи заявок" и хозяин турнира будет назначен на конгрессе ФИФА.

4 октября Международная федерация футбола объявила, что "в соответствии с принципом ротации конфедераций и обеспечения наилучших условий проведения турниров", заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2034 года приглашают подавать представители Азиатской конфедерации футбола (AFC) и Конфедерации футбола Океании (OFC).

Reuters отмечает, что Саудовская Аравия всего через несколько минут после объявления ФИФА сообщила, что подаст свою заявку на проведения турнира.

Участвовать в тендере на проведение чемпионата мира намеревалась также Австралия, но в конце концов отказалась от этого, пишет агентство.

По данным Reuters, хозяина турнира 2034 года назначат на конгрессе ФИФА в четвертом квартале 2024 года.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подтвердил, что мировой чемпионат пройдет, скорее всего, в Саудовской Аравии, пишет Inside The Games.

Контекст

4 октября ФИФА объявила, что чемпионат мира 2030 года примут сразу шесть стран: Марокко, Португалия, Испания, Уругвай, Аргентина и Парагвай.