$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский о выходе сборной на Евро 2024: Когда украинцам трудно – они не сдаются и непременно побеждают

Зеленский о выходе сборной на Евро 2024: Когда украинцам трудно – они не сдаются и непременно побеждают Сборная Украины по футболу в четвертый раз подряд сыграет на Евро
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский в Х выразил благодарность футболистам национальной сборной по футболу, которые, победив со счетом 2:1 команду Исландии, пробились на Евро 2024.

"Спасибо, ребята! Спасибо, сборная! За сверхважные эмоции для всей страны. За сверхважную победу и выход на Евро. За то, что в очередной раз доказали: когда украинцам трудно, но они не сдаются и продолжают борьбу, тогда украинцы непременно побеждают, – написал глава государства. – Во времена, когда нас ежедневно хотят уничтожить, мы ежедневно доказываем: украинцы есть и будут! Украина есть и будет! Спасибо за победу! Слава Украине!"

Контекст

В полуфинальном матче отбора на чемпионат Европы 2024 Украина 21 марта на выезде со счетом 2:1 обыграла Боснию и Герцеговину, в финале 26 марта во Вроцлаве (Польша) – с таким же счетом Исландию.

Сборная Украины в четвертый раз подряд сыграет в финальной части чемпионата Европы по футболу.

Евро 2024 пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля. На прошлом Евро 2020 сборная Украины показала свой лучший результат в истории континентальных первенств, дойдя до четвертьфинала.

Украина на Евро сыграет в квартете с Бельгией, Словакией и Румынией.