$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Знамя Королевства Тонга на Олимпиаде нес спортсмен, который участвует и в летних, и в зимних Играх

Знамя Королевства Тонга на Олимпиаде нес спортсмен, который участвует и в летних, и в зимних Играх Тауфатофуа участвовал в открытии трех Олимпиад
Фото: EPA
23 июля во время церемонии открытия Олимпиады в Токио флаг сборной Королевства Тонга нес 37-летний тхэквондист Пита Тауфатофуа. Об этом сообщило "ВВС News Україна".

Тауфатофуа участвовал в открытии трех Олимпиад. Впервые он это сделал в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Знаменосец появляется на церемонии с голым торсом, обмазанным кокосовым маслом, и в накидке таовала, ею обматывают бедра.

В 2016 году спортсмен сказал в комментарии ВВС, что в культуре жителей Тонга есть традиция: надевая национальную одежду, нужно обмазаться кокосовым маслом.

В 2018 году Тауфатофуа участвовал в открытии зимних Игр в Южной Корее, тогда он, несмотря на мороз, вышел на стадион в Пхенчхане с голым торсом. Он принял участие в лыжных гонках на 15 км свободным стилем, его результат был 114-м среди 119 участников.

27 июля Тауфатофуа выступит в 1/8 финала соревнований по тхэквондо против россиянина Владислава Ларина.

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они проходят без зрителей с 23 июля по 8 августа.

Королевство Тонга расположено в Полинезии, климат страны тропический, среднегодовая температура +26 °C.