$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Донецкие боевики перенесли отвод вооружений калибром менее 100 мм на 21 октября

 Донецкие боевики перенесли отвод вооружений калибром менее 100 мм на 21 октября В "ДНР" откладывают отвод вооружений
Фото: EPA
В "министерстве обороны" "ДНР" объяснили перенос отвода "постоянными нарушениями".

Террористическая организация "ДНР" перенесла начало этапа отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе на 21 октября. Об этом сообщает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на "заместителя командующего корпусом минобороны ДНР" Эдуарда Басурина.

По его словам, начало отвода было перенесено "из-за регулярных нарушений".

Он добавил, что в территориальном отношении отвод в "ДНР" будет проходить в три этапа: сначала – с дебальцевского направления, затем с южного направления и, наконец, от участка линии разграничения, прилегающего к Донецку. Будут отведены танки, а также артиллерийские орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм (включительно).

3 октября, когда президент Украины Петр Порошенко официально объявил об отводе вооружений калибром до 100 мм  украинской стороной, Басурин заявлял, что аналогичный отвод в "ДНР" начнется после 18 октября, "при условии, что будет тихо".

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. 30 сентября документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Отвод техники калибром менее 100 мм  Украиной начался 5 октября с Луганской области, в Донецкой начнется 17 октября.

В то же время, полного перемирия на Донбассе все еще нет. Так, во вторник, 13 октября боевики устроили обстрел украинских позиций южнее Авдеевки (Донецкая область). Погиб украинский военный, двое были ранены.

Материалы по теме