$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

11 апреля боевики на Донбассе пять раз нарушили перемирие – штаб ООС

11 апреля боевики на Донбассе пять раз нарушили перемирие – штаб ООС Война на Донбассе продолжается с 2014 года
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В воскресенье, 11 апреля, боевики на Донбассе пять раз нарушили договоренности о прекращении огня. Об этом в утренней сводке 12 апреля проинформировал в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"11 апреля в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации пять раз нарушили режим прекращения огня. [...] Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины нет", – говорится в сообщении.

По данным штаба ООС, боевики открывали огонь в районе населенных пунктов Невельское (из минометов калибра 82 мм и гранатометов различных систем), Водяное в Приазовье (из стрелкового оружия, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов), Зайцево и Шумы (из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия).

О нарушениях боевиками перемирия командование ООС сообщило представителям ОБСЕ.

"По состоянию на семь часов утра 12 апреля обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня", – рассказали в пресс-центре.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

1 апреля в Офисе президента сообщали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. По состоянию на 11 апреля на Донбассе погибло 26 украинских военнослужащих.