Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

11 апреля боевики на Донбассе пять раз нарушили перемирие – штаб ООС

11 апреля боевики на Донбассе пять раз нарушили перемирие – штаб ООС Война на Донбассе продолжается с 2014 года
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В воскресенье, 11 апреля, боевики на Донбассе пять раз нарушили договоренности о прекращении огня. Об этом в утренней сводке 12 апреля проинформировал в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"11 апреля в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации пять раз нарушили режим прекращения огня. [...] Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины нет", – говорится в сообщении.

По данным штаба ООС, боевики открывали огонь в районе населенных пунктов Невельское (из минометов калибра 82 мм и гранатометов различных систем), Водяное в Приазовье (из стрелкового оружия, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов), Зайцево и Шумы (из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия).

О нарушениях боевиками перемирия командование ООС сообщило представителям ОБСЕ.

"По состоянию на семь часов утра 12 апреля обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня", – рассказали в пресс-центре.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

1 апреля в Офисе президента сообщали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. По состоянию на 11 апреля на Донбассе погибло 26 украинских военнослужащих.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов