$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

15 млн грн на покупку жилья для переселенцев остались неосвоенными – Тука

15 млн грн на покупку жилья для переселенцев остались неосвоенными – Тука Тука: У нас сейчас остаются около 15 млн грн неиспользованных средств по программе "50 на 50"
Фото: Георгій Тука / Facebook

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что государственные органы устранились от реализации программы приобретения жилья для переселенцев.

15 млн грн, предусмотренных программой предоставления помощи в приобретении жилья для переселенцев, остаются неосвоенными. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом 19 августа на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Георгий Тука.

"У нас сейчас остаются около 15 млн грн неиспользованных средств по программе обеспечения временным жильем переселенцев, которую в быту окрестили "50 на 50", – заявил Тука.

По его словам, государство уделяет недостаточно внимания решению таких проблем. "Иногда я сталкивался даже с тем, что госорганы, привыкнув к многолетней помощи международных партнеров, самоустранились", – сообщил замминистра.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

По состоянию на 19 августа 2019 года Минсоцполитики Украины зарегистрировало 1,4 млн внутренне перемещенных лиц.

В 2018 году министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш заявлял, что государство предоставляет деньги на покупку жилья для переселенцев при условии, что вторую половину суммы выделят местные власти.