$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

16 июня на Донбассе боевики совершили 27 обстрелов, ранены двое украинских военных – штаб операции Объединенных сил

16 июня на Донбассе боевики совершили 27 обстрелов, ранены двое украинских военных – штаб операции Объединенных сил 16 июня пострадали двое украинских военных
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

В зоне боевых действий на Донбассе 16 июня погиб один боевик, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

16 июня в зоне боевых действий на Донбассе боевики совершили 27 обстрелов, в том числе пять раз применяли тяжелое вооружение, сообщил штаб операции Объединенных сил в Facebook.

На луганском направлении обстановка частично обострилась в районах населенных пунктов Новотошковское и Золотое, на дебальцевском – вблизи Троицкого.

"На горловском и донецком направлениях продолжались кратковременные огневые контакты с противником с использованием стрелкового оружия в районах населенных пунктов Зайцево, Верхнеторецкое, Авдеевка и Марьинка", – рассказали в штабе.

Отмечается, что на мариупольском направлении ситуация остается сложной. Там не прекращаются бои в районах населенных пунктов Талаковка, Водяное, Лебединское и Широкино.

"Под прикрытием огня из минометов и гранатометов противник пытался завладеть нашими передовыми позициями. Адекватный ответ подразделений Объединенных сил не допустил продвижения врага, ни клочка украинской земли не потеряно", – говорится в сообщении.

В результате боевых действий пострадали двое украинских военных. 17 июня потерь не было.

По данным разведки, 16 июня в зоне боевых действий погиб один боевик.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.