$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

16 погибших и раненых в Херсонской области, сбитые дроны в четырех областях. Оккупанты за сутки атаковали 11 регионов Украины

16 погибших и раненых в Херсонской области, сбитые дроны в четырех областях. Оккупанты за сутки атаковали 11 регионов Украины Оккупанты используют для ударов авиацию, РСЗО, ударные дроны, артиллерию, гранатометы, минометы, танки
Фото: Поліція Донецької області / Facebook

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом утром 17 ноября сообщил Military Media Center при Минобороны Украины. 

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, реактивные системы залпового огня (РСЗО), средства противовоздушной обороны (ЗРК), оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК), ударные БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 108 населенных пунктов и 31 объект инфраструктуры", – говорится в сообщении.

По данным Воздушных сил ВСУ, ночью россияне выпустили 10 беспилотников по Украине. Девять из них уничтожены в пределах Николаевской, Одесской, Житомирской и Хмельницкой областей.

Кроме того, как сообщила Хмельницкая ОВА, противовоздушная оборона в регионе работала утром 16 ноября. Обломки одной из сбитых воздушных целей повредили грузовик, водитель получил незначительные травмы. Также повреждены обломками продовольственные склады. 

Херсонскую область оккупанты за сутки обстреляли 58 раз, выпустив 347 снарядов, сообщили в ОВА. Россияне попали в жилые кварталы населенных пунктов области; админздания и магазин в Херсонском районе; медицинское учреждение, магазин, заправочные станции и автомойку в Херсоне.

В регионе за сутки шесть человек погибли, еще 10 получили ранения, в том числе один ребенок – 15-летняя девочка.

В Донецкой области за сутки ранены двое мирных жителей, оба – в Антоновке Марьинской общины, сообщили в ОВА.

В региональной полиции уточнили, что под огнем оккупантов были Авдеевка, Курахово, Торецк, Покровск, Антоновка, Орловка, Соловьево. Оккупанты использовали авиацию, беспилотники, РСЗО "Ураган", артиллерию. Среди повреждений – сеть теплоснабжения, трансформатор, электросеть.

По Запорожской области оккупанты били ракетами, использовали артиллерию, беспилотники и РСЗО в 21 населенном пункте. В ОВА зафиксировали 24 сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. В Днепропетровской области оккупанты в течение дня и ночи обстреливали Никопольский район из тяжелой артиллерии. Повреждена линия электропередач, отметили в ОВА. В Харьковской области, по данным ОВА, оккупанты ударом авиабомбы повредили здание и технику пожарной части в Боровой, также повреждены жилые дома в Купянске и Купянске-Узловом. Всего под обстрелы попали как минимум 17 населенных пунктов.

Также оккупанты атаковали Луганскую, Черниговскую, Сумскую области. О пострадавших там местные власти не сообщают.