$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

18-летний "казак ДНР" задержан в Донецкой области

18-летний "казак ДНР" задержан в Донецкой области Полицейские задержали боевика в ходе спецоперации и передали СБУ
Фото: dn.npu.gov.ua
Полиция отмечает, что "казак" разочаровался в идеях "русского мира" и сбежал на подконтрольную Украине территорию.

В Константиновке полиция задержала 18-летнего местного жителя, воевавшего на стороне незаконного вооруженного формирования "войско Донское", сообщает управление Нацполиции в Донецкой области.

В полиции рассказали, что в ноябре 2014 года ранее судимый за совершение кражи константиновец примкнул к рядам террористов "ДНР", вступив в "казачье войско". Ему выдали автомат Калашникова и гранаты, подразделение располагало бронированной техникой, гранатометами и минометами.

Изначально новобранец получал вознаграждение в размере 4 тыс. грн в месяц, но потом, пишут в полиции, ему пришлось "служить" бесплатно. После того как между различными группами боевиков начали происходить конфликты, отряд, в котором состоял константиновец, был расформирован, а сам боевик, резко сменив взгляды, бежал на территорию, подконтрольную Украине.

"Фигурант надеялся, что о его деятельности никто не узнает, но ошибался, так как уже находился в розыске за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", – подчеркнули в полиции.

Чтобы задержать его, полицейские разработали специальный план, задачей которого было не спугнуть боевика и предупредить возможное сопротивление при его поимке. Операция прошла успешно. Сейчас задержанный передан СБУ и дает показания.