В течение трех часов оккупанты нанесли более 20 ударов, использовав четыре корректируемые авиабомбы, две баллистические ракеты и 15 ударных беспилотников. Повреждены жилые многоэтажки, гражданское предприятие, дороги, контактная сеть.
По состоянию на утро в городе продолжалась ликвидация семи пожаров в Киевском районе. По словам мэра, пострадали пять человек.
Трое из них – спасатели, раненные во время повторного прилета.
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям показали фото последствий обстрела Харькова. Пожарные вывели из огня шесть человек, в том числе двоих детей.
Попаданием российского дрона в Киевском районе разрушен спорткомплекс Национального аэрокосмического университета. "Думка" опубликовала видео.
Россияне использовали ракеты с кассетными зарядами, отмечает "Думка". На фото, размещенных СМИ, видны следы поражающих элементов на асфальте.
Контекст
Армия РФ била по Харькову днем и вечером 25 июля. Днем в полиции сообщали, что россияне атаковали Харьков двумя управляемыми авиабомбами. По данным начальника полиции региона Петра Токаря, одна из них попала в туберкулезный диспансер в Индустриальном районе города, когда в заведении находились 13 пациентов и 15 человек персонала.
Вечером россияне снова начали обстреливать Харьков, однако уже с применением ударных беспилотников. По словам главы областной военной администрации Олега Синегубова, несколько БПЛА ударили по Киевскому району города. В 19.45 сообщил, что россияне атаковали Харьков с помощью беспилотника "Черника". В результате этих ударов был поврежден многоквартирный дом.
В 22.00 оккупанты в очередной раз устроили дроновую атаку на Харьков. По словам Терехова, РФ, как и в прошлый раз, ударила "Черникой" по Киевскому району. Дрон взорвался в воздухе, объяснил чиновник.