$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

25 мая один оккупант на Донбассе был ранен – штаб ООС

25 мая один оккупант на Донбассе был ранен – штаб ООС Один боевик был ранен
Фото: EPA

Среди украинских военнослужащих на Донбассе 25 мая потерь не было, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

На Донбассе 25 мая среди украинских военнослужащих потерь не было. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook 26 мая.

"25 мая вооруженные формирования Российской Федерации шесть раз нарушили режим прекращения огня, из них один раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. Враг также обстреливал наших защитников из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов",  говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, 25 мая один оккупант был ранен.

С начала суток 26 мая боевики один раз обстреляли позиции украинских военных возле села Гнутово Донецкой области из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские военнослужащие не пострадали.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.