$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

29 марта в Украине будут работать три гуманитарных коридора

29 марта в Украине будут работать три гуманитарных коридора Верещук: Из Запорожья отправились 34 автобуса для эвакуации мариупольцев из Бердянска
На 29 марта согласована эвакуация мирных жителей по трем гуманитарным коридорам – Мариуполь – Запорожье, Мелитополь – Запорожье, Энергодар – Запорожье. Об этом в Facebook сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

По ее данным, из Мариуполя Донецкой области в Запорожье можно выехать на собственном автотранспорте.

"Из Запорожья отправились 34 автобуса для эвакуации мариупольцев из Бердянска. Рассчитываем, что к вечеру они доберутся в город. Вчера нам удалось вывезти из Бердянска 880 мариупольцев. Несмотря на отсутствие согласования со стороны оккупантов гуманитарного коридора, мы решали вопрос их проезда в оперативном режиме. Большое спасибо нашим водителям и сотрудникам ГСЧС за смелость", – сказала Верещук.

Для жителей Мариуполя работает бесплатная заправка по адресу: улица Мелитопольское шоссе, 87б.

Также будет работать коридор Мелитополь – Запорожье.

"Автобусы и гуманитарная помощь выехали утром из Запорожья. Время их прибытия зависит от скорости прохождения блокпостов. По прибытии в город автобусы будут собирать людей возле отделения ГСЧС №10 по адресу: улица Ивана Алексеева, 12", – отметила вице-премьер.

Из Энергодара в 10.00 в сопровождении машины ГСЧС отправилась колонна людей на частном транспорте. Также из Запорожья в Энергодар отправилась колонна грузовиков с гуманитарной помощью.

Контекст

28 марта Верещук сообщила, что по гуманитарным коридорам не будет проводится эвакуация мирного населения, потому что украинская разведка получила информацию о возможных провокациях со стороны оккупантов.