$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Российские оккупанты собираются депортировать из Херсона в Крым этнических армян и азербайджанцев – Верещук

Российские оккупанты собираются депортировать из Херсона в Крым этнических армян и азербайджанцев – Верещук Верещук: Россияне понимают, что теряют контроль над ситуацией, и поэтому прибегают к пропаганде
Фото: Ірина Верещук / Facebook

Российские оккупанты собираются депортировать из Херсона в Крым этнических армян, азербайджанцев и турок-месхетинцев. Об этом на брифинге 26 марта сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"По имеющейся у нас информации, оккупанты запланировали сегодня показательную акцию: собираются принудительно депортировать из города Херсон во временно оккупированный Крым этнических армян, азербайджанцев и турок-месхетинцев", – сказала Верещук.

Министр подчеркнула, что херсонцы активно и массово выходят на акции против оккупации.

По ее словам, россияне понимают, что теряют контроль над ситуацией, и поэтому прибегают к пропаганде – вывозят людей в подконтрольный им Крым.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Херсон, куда вошли российские войска, ежедневными акциями протеста доказывает свою проукраинскую позицию.

9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих украинцев.