$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

430 тыс. детей пострадали из-за войны на Донбассе – ЮНИСЕФ

430 тыс. детей пострадали из-за войны на Донбассе – ЮНИСЕФ ЮНИСЕФ: Дети живут в районах, которые периодически подвергаются обстрелам
Фото: unicef.org

Конфликт на востоке Украины начался в 2014 году. В ЮНИСЕФ отметили, что дети с обеих сторон сталкиваются с серьезными рисками для физического здоровья и психологического благополучия.

На востоке Украины за пять лет войны пострадало 430 тыс. детей. Об этом сообщил детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

В сообщении отмечается, что дети по обе стороны линии соприкосновения продолжают сталкиваться с серьезными рисками для их физического здоровья и психологического благополучия.

Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан, которая недавно встречалась с детьми и семьями на востоке Украины, назвала недопустимым тот факт, что дети ходят в школы и живут в кварталах, которые периодически обстреливают и в которых устанавливают наземные мины.

За пять лет войны на Донбассе погибло 172 ребенка. Самая маленькая среди них – годовалая девочка. Дети получали ранения или были убиты из-за разных взрывоопасных предметов.

По данным ЮНИСЕФ, в этом году на востоке Украины произошло 36 нападений на школы. Одна из них была повреждена 15 раз. С 2014 года было повреждено или разрушено более 750 учебных заведений.

По данным ООН, за время конфликта в Украине погибло около 13 тыс. человек, более 29 тыс. получили ранения.