$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ рассказали, сколько гражданских погибло на Донбассе в 2019 году

В ОБСЕ рассказали, сколько гражданских погибло на Донбассе в 2019 году В период с 14-го по 27 октября миссия зафиксировала около 16,2 тыс. нарушений режима прекращения огня на Донбассе
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

С 14-го по 27 октября на Донбассе из-за взрывов боеприпасов пострадало семеро детей, сообщили в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

С начала 2019 года на Донбассе погибло 16 гражданских лиц, еще 121 – получили ранения. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 4 ноября.

В период с 14-го по 27 октября миссия зафиксировала около 16,2 тыс. нарушений режима прекращения огня, в том числе примерно 3,5 тыс. взрывов.

"Миссия подтвердила сообщения о 14 жертвах среди гражданского населения (все получили ранения), в том числе пять мальчиков и две девочки, которые были ранены вследствие срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов. Детей, в особенности мальчиков, часто привлекают мины и неразорвавшиеся боеприпасы; они ошибочно принимают их за игрушки или ценные предметы", – рассказали в ОБСЕ.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

В ООН сообщали, что с начала военной агрессии России на Донбассе погибло более 3,3 тыс. гражданских лиц.