$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

5 мая на Донбассе противник девять раз применял запрещенное оружие, ВСУ взяли в плен боевика – штаб операции Объединенных сил

5 мая на Донбассе противник девять раз применял запрещенное оружие, ВСУ взяли в плен боевика – штаб операции Объединенных сил В штабе ООС отметили, что украинские военные отвечали на обстрелы
Фото: EPA (архив)

5-го и 6 мая на Донбассе двое украинских военных получили ранения, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

5 мая на Донбассе уменьшилось количество обстрелов, запрещенное оружие боевики применяли девять раз, говорится в сообщении штаба операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

Наиболее интенсивные боевые действия велись в районе Крымского, Новотошковского, Луганского, Авдеевки, Водяного и Широкино. Украинские военные отвечали на обстрелы.

"Применение российско-оккупационными войсками артиллерии и минометов по сравнению с предыдущими днями уменьшилось. Противник девять раз за сутки применял запрещенное вооружение. Подразделения Объединенных сил вели активную оборону, не позволили оккупантам интенсивно применять бронированную технику", – рассказали в штабе ООС.

Отмечается, что украинские силы взяли в плен боевика.

В штабе ООС сообщили, что 5-го и 6 мая двое военных Вооруженных сил Украины получили ранения.

По данным разведки, шесть боевиков погибли, еще четверо ранены.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.