$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Штаб операции Объединенных сил объявил "красный" режим в районе обстрелянного боевиками пункта пропуска "Гнутово"

Штаб операции Объединенных сил объявил "красный" режим в районе обстрелянного боевиками пункта пропуска "Гнутово" Последствия обстрела КПВВ "Гнутово"
Фото: Операція об'єднаних сил / Facebook

Работа контрольного пункта въезда-выезда "Гнутово" временно прекращена из-за обстрела боевиками, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

5 мая в связи с обстрелом российско-террористическими войсками контрольно-пропускного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Гнутово" на мариупольском направлении в районе инцидента объявлен высший, "красный", режим безопасности. Об этом сообщил пресс-центр операции Объединенных сил Украины в Facebook.

"В КПВВ находилось много гражданских лиц, которые эвакуированы в укрытия. В результате обстрела два автомобиля повреждены, люди не пострадали. Работа КПВВ приостановлена. В целях обеспечения безопасности граждан и выяснения обстоятельств происшествия в районе КПВВ "Гнутово" временно объявлен режим "красный", – говорится в сообщении.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российско-террористические группировки дважды обстреляли КПВВ "Гнутово" противотанковыми управляемыми ракетами.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. 14 апреля тогдашний и. о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 января. Согласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе заменили на операцию Объединенных сил (ООС). 30 апреля на Донбассе официально стартовала операция Объединенных сил.

ООС устанавливает режимы пребывания в зонах безопасности на Донбассе для лиц, не привлеченных к мероприятиям по сдерживанию агрессии РФ. "Зеленый" режим предполагает, что пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа; "желтый", устанавливаемый на границах районов с ограниченным доступом, предусматривает, что перемещение лиц осуществляется только при наличии документов и при условии личного досмотра граждан и проверки транспортных средств; "красный" предполагает перемещение граждан в районах с запрещенным доступом только при наличии спецпропуска.