$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

6 июля на Донбассе ранен один украинский военный, еще четверо получили боевые травмы – штаб операции Объединенных сил

6 июля на Донбассе ранен один украинский военный, еще четверо получили боевые травмы – штаб операции Объединенных сил По данным штаба ООС, 6 июля были уничтожены трое боевиков
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

За прошлые сутки боевики на Донбассе 26 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, отметили в штабе операции Объединенных сил.

6 июля на Донбассе в результате обстрелов боевиков ранение получил военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом информирует в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"Вооруженные формирования РФ 26 раз нарушили режим прекращения огня. Из них восемь раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм. Противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия... В результате вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения, еще четверо – боевые травмы", – сказано в сообщении.

По данным штаба ООС, 6 июля уничтожили трех боевиков.

7 июля по состоянию на 7.00 противник обстреливал позиции украинских войск пять раз, о потерях не сообщается.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.