$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

8 мая боевики на Донбассе девять раз нарушили перемирие, потерь среди украинских военных нет – штаб ООС

8 мая боевики на Донбассе девять раз нарушили перемирие, потерь среди украинских военных нет – штаб ООС По состоянию на 7.00 нарушений режима прекращения огня не зафиксировано
Фото: EPA

8 мая российско-террористические войска на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Потерь среди украинских военных и гражданского населения нет.

"Вблизи населенного пункта Южное враг открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских установок 122-го калибра и минометов 120-го калибра. Вооруженные формирования Российской Федерации два раза осуществили обстрел из минометов 82-го калибра и стрелкового оружия в районе Авдеевки и один раз в пригороде населенного пункта Опытное", – отметили в сообщении.

Недалеко от поселка Новгородское оккупанты совершили обстрел в сторону украинских позиций из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем, а у поселка Золотое-4 – из станковых противотанковых гранатометов.

"У Марьинки противник дважды открывал огонь из противотанковых пушек калибра 100 мм и автоматических станковых гранатометов. К тому же, российские оккупанты совершили обстрел гражданской инфраструктуры города. На обстрелы противника наши защитники открывали огонь", – подчеркнули в штабе.

По состоянию на 7.00 9 мая нарушений режима прекращения огня не было зафиксировано.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины рассказали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.

С момента объявления режима прекращения огня 27 июля 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погибло 99 военнослужащих, сообщали в ВСУ 7 мая.