$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

9 июля на Донбассе пострадало пять украинских военных – штаб ООС

9 июля на Донбассе пострадало пять украинских военных – штаб ООС Четверо украинских военных были ранены, один получил боевую травму, сообщили в штабе ООС
Фото: EPA

С начала суток 9 июля российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня 12 раз, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

9 июля на Донбассе пострадало пять украинских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-центр операции Объединенных сил в Facebook.

С начала суток 9 июля российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня 12 раз.

"Вооруженные формирования РФ обстреливали позиции наших подразделений с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия... Вследствие вражеских обстрелов четверо военнослужащих получили ранения и один – боевую травму. На обстрел со стороны вооруженных формирований РФ наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.