$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Активист Доник: На взлетной полосе Донецкого аэропорта идет танковый бой

Активист Доник: На взлетной полосе Донецкого аэропорта идет танковый бой Донецкий аэропорт
Фото: ostro.org
По состоянию на 27 сентября в аэропорту оставалось всего одно здание, в котором могли укрываться защитники, рассказал харьковский волонтер Роман Доник.

Всем заходящим в эти дни в аэропорт Донецк нужно ставить памятник. Таких ожесточенных боев эта война, кажется, еще не видела. Об этом в Facebook написал харьковский волонтер Роман Доник, помогающий в снабжении сил АТО.

По словам Доника, ожесточенность боев за аэропорт признают и боевики. Активист надеется, что аэропорт действительно стоит тех потерь, которые понесла украинская армия, и что если его отдадут, то только взамен на "что-то очень важное".

"Вчера во всем аэропорту оставалось всего одно здание, в котором могли укрываться наши защитники. Атаки непрерывные", – сообщил Доник.

По его словам, если бы вчера вместе с танками в аэропорт не зашла тактическая группа "Правого сектора", неизвестно, как продержались бы обороняющиеся.

"Сегодня аэропорт усилили тактической группой (батальоном) 79-й аэромобильной бригады и тяжелой броней. Сейчас на взлетной полосе идет танковый бой. Потери большие. Сегодня 5 трехсотых и 2 двухсотых. А еще продолжаются атаки", – продолжил Доник.

Он также добавил, что, по его информации, в аэропорт должно подойти дополнительное подкрепление, в том числе "Правый сектор".

Позже активист сообщил, что в аэропорту было уничтожено еще два танка террористов.

"Один остался на взлетке, второй оттащили. Бой идет. Помоги им, Господи", – написал Доник.

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

Один из защитников аэропорта Донецк, пулеметчик 93-й механизированной бригады Александр Сергеев сообщил, что в бою погиб их ротный и он собирается немедленно вернуться из отпуска на передовую.

"В Донецком аэропорту постоянный запах смерти. Запах мертвых тел и крови. Они никогда не выветривается, потому что своих 200-х и 300-х мы сразу вывозим, а враг своих не убирает, потому что на переднем крае постоянно стрельба, перекрестный огонь. Трупы там повсюду", – рассказал Сергеев.

Материалы по теме