$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безсмертный: Визит Грызлова в Киев – ошибка

Безсмертный: Визит Грызлова в Киев – ошибка 11 января 2016 года представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов провел в Киеве переговоры с украинскими властями
Фото: EPA
Приезд в Киев российского представителя в трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова "не помог решению текущих проблем", заявил участник украинской группы на переговорах в Минске Роман Безсмертный.

Визит в Украину представителя Российской Федерации в трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова – это ошибка, которая способна испортить многие наработки украинской стороны. Такое заявление сделал в интервью изданию "Фокус" представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Безсмертный.

"Этот визит не помог решению текущих проблем... Это проявление совковой, внепротокольной дипломатии, которая убивает всякие дипломатические усилия и компромиссы. Это старая советская школа имени Громыко, которую успешно продолжает глава российского МИД Сергей Лавров", – отметил Безсмертный.

Безсмертный выразил убеждение, что Россия настроена на дальнейшую эскалацию конфликта с Украиной: "У РФ нет другого варианта, кроме дальнейшей эскалации. Внешняя политика является продолжением внутренней. Если вдруг Россия сделает шаг назад, наступит катастрофа, личная и политическая для Путина, государственная для России".

"Я сейчас уже жду, когда и в каком формате появится так называемый Минск-3", – подчеркнул  он. 

11 января 2016 года Борис Грызлов прибыл в Киев и встретился с главой украинской группы на переговорах в Минске Леонидом Кучмой. По сообщениям СМИ, в ходе визита состоялась и его встреча с президентом Украины Петром Порошенко

Грызлов был назначен полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе 26 декабря 2015 года. До этого интересы РФ в группе представляли посол России в Украине Михаил Зурабов и бывший посол России в Сирии Азамат Кульмухаметов.

Материалы по теме