$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дайджест 21 июля: Народные депутаты побили Дурнева, "Правый сектор" хочет провести референдум, в Минске прошел раунд переговоров G

Дайджест 21 июля: Народные депутаты побили Дурнева, "Правый сектор" хочет провести референдум, в Минске прошел раунд переговоров На вече "Правого сектора" на Майдане пришло несколько тысяч человек
Фото: Roman Kravets / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 21 июля 2015 года.

Съезд и вече

В Киеве прошел съезд и митинг "Правого сектора". Лидер партии Дмитрий Ярош объявил, что его политсила не будет принимать участия в местных выборах в октябре. Также Ярош объявил о начале подготовки к проведению Народного референдума по ряду вопросов, в частности – недоверия к действующей власти и отмены Минских соглашений. Вечером на Майдане несколько тысяч человек собрались на вече, организованное "Правым сектором". 

Депутаты избили кандидатов

В Чернигове группа молодых людей спортивного телосложения во главе с народными депутатами от Радикальной партии Игорем Мосийчуком и Андреем Лозовым избили телеведущего Алексея Дурнева. Помимо Дурнева, пострадали также блогер Александр Барабошко и журналист Василий Крутчак.

Видео: Андрій Кужель / YouTube.com

Конфликт случился перед пресс-конференцией Олега Ляшко, которую планировали посетить Дурнев, Барабошко и Крутчак. Пострадавшие утверждают, что хотели просто поговорить с Ляшко.

Только что нардеп Мосийчук, нардеп Лозовой и толпа быков ворвались в пресс-зал где через 10 минут должна пройти пресуха ...

Posted by Алексей Дурнев on Tuesday, July 21, 2015

Игорь Мосийчук, который также принимал участие в избиении, заявил, что радикалов вывело из себя то, что Дурнев якобы начал демонстрировать гениталии.

Нардеп Мосійчук супроводжує машину з хлопцями які нас кріпили, до пацанів питань нема, їм треба заробити, Ляшку, Лозовому і Мосійчуку пропонували вийти сам на сам, ті швидко в машини і поїхали.

Posted by Александр Барабошко on Tuesday, July 21, 2015

Стоит отметить, что Дурнев, Барабошко и Крутчак являются кандидатами в народные депутаты на досрочных выборах по округу №205 в Чернигове.

Договорились, но не подписали

В Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. На встрече стороны согласовали проект протокола об отводе от линии фронта вооружений, калибром менее 100 мм, однако не подписали его. Об этом сообщил председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

Сводки с фронта

На Донбассе террористы более 40 раз обстреливали украинские позиции. Из 152-мм и 122-мм артиллерии было обстреляно село Зайцево под Горловкой. По словам спикера Администрации Президента по вопросам АТО Андрея Лысенко, заявления главарей боевиков про отвод вооружений являются "циничным обманом". За прошедшие сутки на востоке погиб один украинский военнослужащий. 

Новые жертвы ИГИЛ

В Турецком городе Суруч на границе с Сирией прошли похороны жертв теракта возле кафе местного культурного центра, совершенного в понедельник боевиками ИГИЛ. В результате атаки 32 человека погибли и еще 100 получили ранения. 

Материалы по теме