$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гелетей: Во время планирования Иловайской операции ни одной серьезной ошибки совершено не было

Гелетей: Во время планирования Иловайской операции ни одной серьезной ошибки совершено не было Гелетей уверен, что план действий в Иловайске был правильным
Фото: ЕРА
"Просчеты там были, но ни одной серьезной ошибки не было", – заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

При планировании и проведении операции по освобождению Иловайска Донецкой области не было допущено ни одной серьезной ошибки.

Об этом журналистам заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей, передают "Украинские новости".

"Там не было ни одной серьезной ошибки. Просчеты там были, но ни одной серьезной ошибки не было", – заявил чиновник.

По словам Гелетея, первые признаки российского присутствия на Донбассе были зафиксированы в начале августа, а 25 августа состоялось масштабное вторжение войск в районе Иловайска.

Министр также призвал журналистов не обвинять украинских генералов в непрофессионализме без оснований и не поддаваться на информационную войну со стороны России.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

При выходе из Иловайского "котла" погибли 108 украинских военнослужащих.

Пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском, поскольку трижды не выполнил приказ командования, заявил на брифинге главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

Следствие по событиям в Иловайске Донецкой области классифицировано в соответствии со статьей Уголовоного кодекса "Халатное отношение к воинской службе".

Данные о причинах Иловайской трагедии засекречивают. В ходе расследования уголовного производства событий в Иловайске Донецкой области Главная военная прокуратура изъяла более двух тысяч секретных документов.