$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Керри: США ведут активную работу с властями Украины, но и Россия должна повлиять на сепаратистов

Керри: США ведут активную работу с властями Украины, но и Россия должна повлиять на сепаратистов Керри призвал выполнить Минские соглашения
Фото: EPA

Россия должна оказать имеющееся у нее значительное влияние на сепаратистов на востоке Украины, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон проводит активную работу с украинскими властями для решения проблем Донбасса.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в интервью телеканалу "Вести".

"Мы проводим активную работу с властями в Киеве, чтобы подтолкнуть их к решению проблем Донбасса. Но и Россия должна оказать имеющееся у нее значительное влияние на сепаратистов и убедиться, что они живут по Минским соглашениям", – отметил Керри.

Госсекретарь США подчеркнул, что боевики так и не предоставили полный доступ к оккупированным территориям представителям спецмиссии ОБСЕ.

"Мы по-прежнему не видим освобождения заложников. Мы все так же не можем констатировать, что тяжелая артиллерия отведена в те пункты, где она должна быть. Поэтому в ближайшее время нам необходимо сблизить позиции по точному пониманию действий, которые позволят нам закрыть этот вопрос. Так что мы, безусловно, продолжим давить на украинские власти. У них есть обязательства – и они должны их выполнять", – заключил он.

Минские договоренности – это согласованный 12 февраля 2015 года Россией, Украиной, Германией и Францией комплекс мер, среди которых обмен пленными, вывод российских войск с востока Украины, установление контроля Киева за всей линией российско-украинской границы, проведение местных выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству. Срок Минских соглашений истекает 31 декабря текущего года.