$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД: Подписание минского протокола не означает легитимизации "ЛНР" и "ДНР"

МИД: Подписание минского протокола не означает легитимизации "ЛНР" и "ДНР" Лидеры "ДНР" и "ЛНР" подписали протокол без указания их позиций
Фото: ЕРА
Идет разработка дорожной карты, которая будет регламентировать введение подписанного в Минске протокола, заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Договоренности в Минске достигнуты на принципах уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет "Укринформ".

По его словам, "премьер-министр" "ДНР" Александр Захарченко и лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий подписали протокол без указания их позиций, "поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию этих незаконных группировок".

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

Перебийнис отметил, что в данный момент идет разработка дорожной карты, которая будет регламентировать введение подписанного в Минске протокола.

В ближайшее время ожидается увеличение миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на 500 наблюдателей.

Ранее Порошенко заявил, что у него нет иллюзий относительно противника, но есть надежда на перемирие. Он подчеркнул, что Украина должна быть готова к подлому нарушению перемирия. 

Во время визита в Мариуполь Порошенко заявил, что за время перемирия украинской стороне удалось освободить из плена около 1200 пленных, а еще 33 украинских военнослужащих, которые не сдались в плен, вышли из окружения.