$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВД: В Селидово задержан боевик, который с лета 2014 года воевал на стороне "ДНР"

МВД: В Селидово задержан боевик, который с лета 2014 года воевал на стороне "ДНР" По данным милиции, задержанный дежурил на блокпостах в Донецке
Фото: EPA
По данным милиции, задержанный 38-летний житель Новогродовки Донецкой области ранее сидел в тюрьме, перед участием в боевых действиях прошел специальное обучение в Донецке.

В городе Селидово Донецкой области милиция задержала 38-летнего жителя соседнего города Новогродовка, подозреваемого в сотрудничестве с боевиками из так называемой Донецкой народной республикой ("ДНР"). Об этом во вторник, 31 марта, сообщается на сайте главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Донецкой области.

По данным милиции, задержанный с лета 2014 года служил в войсках "ДНР" на территории Донецка, выполнял задания руководства террористической организации и дежурил с оружием на блокпостах.

"Ранее судимый мужчина проходил обучение и специальную подготовку в "российской православной армии", базирующейся на территории здания главного управления СБУ Донецка", – сказано в сообщении.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

В отношении задержанного открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса (участие в составе не предусмотренных законами Украины военизированных формирований, в нападении на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям). Ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Селидово и Новогродовка находятся на подконтрольной Украине территории Донецкой области. Расстояние между ними – около 8 км.