$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минобороны: Военные отбили у террористов российские реактивные огнеметы "Шмель"

Минобороны: Военные отбили у террористов российские реактивные огнеметы "Шмель" Военные отбили у боевиков огнемет
Фото: mil.gov.ua
В оборонном ведомстве Украины заверили, что вооружение такого типа используется исключительно российскими военными.

Украинские военные в бою с террористами в Шахтерском районе Донецкой области отбили у них несколько реактивных огнеметов "Шмель", сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Такой вид оружия используется лишь Вооруженными силами Российской Федерации… В соответствии с маркировкой, этот огнемет был изготовлен в 2000 году", – цитирует ведомство украинского бойца, участвовавшего в столкновении.

Военный также рассказал, что изготовленные российским оборонпромом трофеи армия получает "едва ли не после каждого боя".

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

"Это и стрелковое вооружение, и специфическое оборудование, и даже танки и боевые машины. Все это является еще одним доказательством российского следа в эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины", – заключили в Минобороны.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

В зоне проведения антитеррористической операции наиболее напряженной остается ситуация на дебальцевском направлении. В течение ночи террористы обстреляли город из "Градов" и минометов. Кроме того, в районе поселка Фащевка в Луганской области произошло вооруженное столкновение между так называемыми "казаками ополчения" и военнослужащими Российской Федерации.