$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госпогранслужба: Пограничники не увидели вооружения в очередном российском "гумконвое"

Госпогранслужба: Пограничники не увидели вооружения в очередном российском "гумконвое" Пограничники не увидели вооружения в "гумконвое"
Фото: ЕРА
Сотрудники Госпогранслужбы осуществляли лишь визуальный осмотр грузовиков "гумконвоя", рассказал пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

Украинские пограничники осуществляли лишь визуальный осмотр при пересечении границы "гуманитарным конвоем" РФ.

Об этом агентству УНН рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, в грузовиках везли продукты питания, стройматериалы, но вооружения пограничники не увидели.

"Сегодня утром с нарушением согласованных норм международного и национального права российская сторона в одностороннем порядке осуществила пропуск 13-го так называемого "гумконвоя". Но поскольку процедура оформления была нарушена, то погранично-таможенная украинская группа осуществляла только визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств", – сказал он.

Слободян также сообщил, что в досмотре не участвовал и Красный Крест. В целом границу пересекли 170 грузовиков, добавил он.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

В российском МЧС сегодня утром заявили, что очередной "гумконвой" уже прибыл в Донецк. По словам представителей ведомства, доставлено в общей сложности более 1,8 тыс. тонн "гуманитарной помощи". 

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.