$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Москаль: В Станично-Луганском районе из-за неосторожного обращения с гранатой погиб мирный житель

Москаль: В Станично-Луганском районе из-за неосторожного обращения с гранатой погиб мирный житель Вдоль линии огня в Луганской области продолжаются активные боевые действия
Фото: ЕРА
Молодой человек пытался разобрать боевую гранату в присутствии родственников. Выдернув случайно чеку, он накрыл собой гранату, чтобы спасти других, и погиб на месте, сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

За прошедшие сутки вдоль линии огня в Луганской области продолжаются активные боевые действиясообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"Горячие точки – автодорога Бахмутка, Крымское, Екатериновка и Станица Луганская. В течение целого дня и ночи не стихали перестрелки на Бахмутке в районе 29-го блокпоста (крайняя точка на контролируемой Украиной территории области). Боевики применили против украинских военных минометы, гранатометы и автоматическое оружие, боевые действия закончились только под утро", – говорится в сообщении.

Также активные перестрелки в течение дня шли в Крымском (Новоайдарский район) у противотуберкулезного диспансера и Катериновке (Попаснянский район). Село Катериновка обстреливали из оккупированного Молодежного в том числе из танка и минометов. Несколько снарядов взорвалось в огородах, один из них повредил частный дом. Погибших и раненых нет.

Станицу Луганскую ночью обстреляли из минометов и стрелкового оружия. В центральной части поселка повреждены несколько десятков домов, перебиты трубы газопровода низкого давления. К утру повреждения газопровода удалось восстановить. Света в Станице Луганской и прилегающих селах нет из-за отключения на оккупированной стороне. Центральную воду местным жителям дают по графику с помощью генераторов, подключенных к электронасосам.

Информации о пострадавших или погибших в результате боевых действий на территории области нет, однако в Станично-Луганском районе из-за неосторожного обращения с боеприпасом погиб мирный житель.

"Молодой человек нашел боевую гранату, которую принес домой и в присутствии родственников попытался разобрать. Выдернув по неопытности чеку, он накрыл собой гранату, чтобы спасти других, и погиб на месте. Другие люди не пострадали. Погибшему было 28 лет", – сообщили в пресс-службе Москаля.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

30 июня около 3 часов утра боевики также накрыли огнем из "Градов" поселок городского типа Врубовка в Попаснянском районе. По предварительным данным, никто из мирных жителей и военных в результате обстрела не пострадал, но сельскохозяйственному предприятию нанесен огромный ущерб.