$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Немцов: Сегодняшние договоренности – лишь временное перемирие. До решения вопроса еще очень далеко G

Немцов: Сегодняшние договоренности – лишь временное перемирие. До решения вопроса еще очень далеко Немцов не знает, сколько может продлиться нынешнее перемирие
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению председателя российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, пока не решен вопрос контроля над границей, поставки оружия и людей в Украину могут возобновиться в любой момент.

В Минске не удалось достигнуть мирного решения конфликта на Донбассе, так как ключевые проблемы остались, а текущие договоренности – соглашение о временном перемирии. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский оппозиционер Борис Немцов.

"Я считаю, что это никакой не мир, а перемирие. Ситуация очень хрупкая и неустойчивая и в любой момент может нарушиться. Ключевая проблема – это контроль над границей. Поскольку этот контроль до конца года остается за Путиным и его бандитами, это означает, что любая, в том числе и военная, помощь – поставки оружия и людей, могут быть в любой момент возобновлены", – считает Немцов.

"Сейчас два ключевых вопроса – отсутствие контроля над границей и непонятный статус этих территорий. Это делает сегодняшнюю договоренность не миром, а перемирием. Сколько оно продлится, я не знаю – может, неделю-две, может месяц, а может, два дня. До решения вопроса еще очень и очень далеко. Они продвинулись чуть-чуть, но это не мирный договор, а соглашение о перемирии", – отметил политик.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".

Материалы по теме