$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ: 13 марта на Донбасс въехал очередной "гумконвой" из РФ

ОБСЕ: 13 марта на Донбасс въехал очередной "гумконвой" из РФ На Донбасс въехал очередной "гумконвой"
Фото: EPA/UPG

По информации наблюдателей ОБСЕ, "гумконвой" состоял из 11 грузовых автомобилей, 11 бензовозов и двух вспомогательных машин.

Миссия наблюдателей ОБСЕ не была заранее проинформирована о прибытии очередного "гуманитарного конвоя" на Донбасс.

Об этом говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"13 марта российский конвой прибыл в пункт пропуска "Донецк". Все 24 автомобиля были проверены российскими пограничными и таможенными службами. Миссия наблюдателей не знала об этом конвое, так как об этом не было объявлено заранее", – сказано в заявлении.

По информации наблюдателей, "гумконвой" состоял из 11 грузовых автомобилей, 11 бензовозов и двух вспомогательных машин.

В ОБСЕ отметили, что автомобили въехали на территорию Украины около 15.40 и вернулись в РФ в 23.45.

Начиная с августа прошлого года, Россия отправила на Донбасс 18 "гумконвоев", последний – 7 марта. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем, официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.