$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ: На блокпосту "ДНР" возле Широкино дежурят несовершеннолетние с оружием

ОБСЕ: На блокпосту "ДНР" возле Широкино дежурят несовершеннолетние с оружием ОБСЕ заявила о привлечении боевиками "ДНР" несовершеннолетних для участия в военных действиях
Фото: EPA
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ впервые за месяц посетила поселок Широкино Донецкой области.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет о привлечении боевиками "ДНР" несовершеннолетних для участия в военных действиях. Об этом сказано в отчете миссии за 9 июня, который опубликован на сайте организации.

Наблюдатели миссии впервые с 14 мая посетили поселок Широкино Донецкой области.

"Среди членов "ДНР" на контрольно-пропускном пункте в северо-восточной части Широкино миссия видела вооруженных молодых девушек и мужчин, некоторые из них, по оценкам, несовершеннолетние", – отметили в ОБСЕ.

Сообщается, что наблюдатели миссии хотели поговорить с мирными жителями, оставшимися в поселке, однако представители "ДНР" сообщили, что все они были эвакуированы. В тот же день с наблюдателями по телефону связался житель Широкино, который сообщил, что в поселке по-прежнему находятся 13 мирных жителей.

Готова ли Украина к борьбе с техногенными катастрофами?

Широкино находится в 23 км от Мариуполя – одного из крупнейших городов Донецкой области, который расположен на подконтрольной Украине территории. Поселок был зачищен от боевиков 10 февраля, с тех пор бои за него продолжаются, даже несмотря на установленный 15 февраля режим прекращения огня.

В начале июня корреспондент британской газеты The Times побывал на позициях боевиков вблизи Широкино и сообщил, что они деморализованы из-за отсутствия поддержки Кремля. По оценкам журналиста, на передовой находятся не более 50 боевиков, при этом, по их словам, потери составляют один–два человека в день.