$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: Перемирие на Донбассе преимущественно соблюдается

ОБСЕ: Перемирие на Донбассе преимущественно соблюдается ОБСЕ зафиксировала несколько случаев нарушения перемирия
Фото: EPA/UPG

Режим прекращения огня в зоне антитеррористической операции на Донбассе преимущественно соблюдается, говорится в отчете миссии ОБСЕ по состоянию на 18.00 15 февраля.

Отмечается, что наблюдение за перемирием велось по всей территории Донбасса, за исключением районов вокруг Дебальцево, Райгородка и Луганска.

"Миссия знает о многочисленных неподтвержденных случаях нарушения режима прекращения огня. 20 патрулей СММ следили за соблюдением режима прекращения огня по всей территории Донецкой и Луганской областей, начиная с 00.00 и в течение дня 15 февраля. Согласно собственным наблюдениям миссии перемирие поддерживалось преимущественно во всех местах, которые посетили наблюдатели", – сказано в отчете.

При этом наблюдатели слышали выстрелы из артиллерии и "Градов" в районе Дебальцево в течение 69 минут. Сразу после полуночи были зафиксированы выстрелы из минометов и "Градов" в Донецке, а также артиллерийский огонь в Луганске, Брянке, в районе Белой Горы и Райгородка.

Миссия призвала "все стороны прилагать усилия для соблюдения режима прекращения огня, который является чрезвычайно важным для полной реализации комплекса мероприятий".

"Мы верим в возможность мирного урегулирования ситуации в восточных регионах", – сказано в заявлении.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

В полночь 15 февраля в соответствии с Минскими договоренностями президент Украины Петр Порошенко отдал приказ подразделениям сил АТО о прекращении огня по всей линии столкновения с противником.