$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ: Жители Опытного рассказали, что оставшиеся в селе 70 человек живут в одном подвале

ОБСЕ: Жители Опытного рассказали, что оставшиеся в селе 70 человек живут в одном подвале Наблюдатели СММ ОБСЕ посетили Пески и Опытное
Фото: EPA/UPG

Пожилая пара рассказала, что они не получают пенсии с августа 2014 года и зависят от нерегулярной гуманитарной помощи, предоставляемой военными, говорится в отчете наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В среду, 23 сентября, наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в рамках патрулирования территории посетили села Опытное и Пески Донецкой области. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В частности, в Песках и Опытном наблюдатели СММ поговорили с мирными жителями, которые все еще там живут. "77-летняя женщина рассказала СММ, что ее дом в Песках был сильно поврежден обстрелом. СММ видела брошенный дом, в котором она живет с сыном-инвалидом", – говорится в сообщении.

Кроме того, пожилая пара рассказала СММ, что они не получают пенсии с августа 2014 года и зависят от нерегулярной гуманитарной помощи, предоставляемой военными. 

"В Опытном наблюдатели СММ встретились с 20 людьми, которые сообщили, что они и еще 50 оставшихся жителей села живут в одном подвале", – отметили наблюдатели в отчете.

Новости от СММ #ОБСЕ_____#ДОНЕЦК'ая область** 23 сентября донецкая команда СММ ОБСЕ совершила 21 патруль. Обстанов...

Posted by OSCE SMMU - Special Monitoring Mission to Ukraine on Friday, 25 September 2015

В течение августа наибольшее количество фактов нарушения режима прекращения огня приходилось на донецкое направление: в районе аэропорта боевики сосредоточили огонь по поселкам Опытное и Пески.