$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны Украины: Почти тысяча женщин воевали в АТО

Минобороны Украины: Почти тысяча женщин воевали в АТО В армии служат 14,5 тыс. женщин-военных, почти 2 тыс. из них – офицеры
Фото: EPA
Всего в Вооруженных силах Украины – около 14,5 тыс. женщин-военнослужащих, почти 2 тыс. из них – офицеры.

Почти тысяча женщин-военнослужащих и работников Вооруженных сил приняли участие в проведении антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом заявила на брифинге 9 октября начальник управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Оксана Гаврилюк, передает "ГОРДОН".

"Сегодня наряду с мужчинами задачи в зоне АТО выполняют и женщины-военнослужащие, и работники Вооруженных сил Украины. В настоящее время участие в проведении антитеррористической операции приняли уже 938 женщин-военных", – сказала она.

Всего, по словам Гаврилюк, службу в Вооруженных силах сейчас проходят около 14,5 тыс. женщин-военнослужащих и более 30,5 тыс. женщин-работников ВСУ. Почти 2 тыс. из них – офицеры, 35 из которых занимают руководящие должности в Министерстве обороны, Генеральном штабе и видах Вооруженных сил.

В 2014 году на военную службу были призваны всего 100 женщин.

АТО в Донецкой и Луганской областей, где украинским войскам противостоят поддерживаемые Россией сепаратисты, продолжается с апреля 2014 года. По данным Генерального штаба ВСУ, статус участника АТО получили 82,5 тыс. человек. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, это 88% из тех, кто имеет право на такой статус.

По оценкам Организации Объединенных Наций, жертвами конфликта на Донбассе стали  8 тыс. человек, большинство из которых – гражданские.