$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Полковник Шидлюх: Террористы под Мариуполем использовали новейшие разработки российского оружия

Полковник Шидлюх: Террористы под Мариуполем использовали новейшие разработки российского оружия Воронка после взрыва снаряда под Мариуполем
Фото: 0629.com.ua
При обстреле поселков под Мариуполем использовались снаряды, начиненные ленточными кассетами и боеприпасы, оставляющие после себя воронку от 5 до 10 метров в диаметре, рассказал заместитель командующего сектора "М" Виктор Шидлюх.

Во время обстрела жилых домов в Гнутово и Николаевке Донецкой области использовалась модернизированная модификация  "Града" – Торнадо "Г".

Об этом сообщил заместитель командующего сектора "М" Виктор Шидлюх, пишет сайт "0629.com.ua".

Он рассказал, что в последнее время террористы начали применять снаряды систем залпового огня, которые не были на вооружении войск СССР и представляют собой новую модификацию большей мощности, с повышенной площадью и интенсивностью поражения. По его словам, такие снаряды могут поступать на вооружение боевикам только из России.

Он рассказал, что один тип снарядов начинен ленточными кассетами, которые при взрыве разделяются на мелкие ромбовидные элементы с острыми краями. Такой снаряд не оставляет воронки и рассеивает в районе падения поражающие элементы. "Разрыв такого снаряда стал причиной гибели в Гнутово мужчины-инвалида, которого утром вывели на веранду подышать воздухом. Рядом с местом разрыва проживала семья с двухлетним ребенком, которая чудом не пострадала", – сказал Шидлюх.

По его словам, другой вид снарядов – термобарический боеприпас – боеприпас объемного взрыва, использующий аэрозольное распыление горючего вещества и подрыв полученного газового облака. После взрыва такого снаряда образуется воронка от пяти до 10 метров в диаметре, глубиной от полутора метров.

Шидлюх рассказал, что при недавнем обстреле Новоселовки Донецкой области от разрыва такого снаряда в нескольких метрах от жилого дома снесло стену. Семью, которая сидела за столом, спас ковер, висевший на стене. Во дворе погибли домашние животные.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

7 февраля приблизительно в 5.15 боевики обстреляли село Гнутово Донецкой области с территории, временно неподконтрольной украинским военным (села Октябрь и Заиченко).