$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом ситуацию на Донбассе

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом ситуацию на Донбассе Порошенко, Меркель и Олланд обсудили ситуацию на востоке Украины
Фото: EPA/UPG

Несмотря на то что количество обстрелов уменьшилось, тяжелое вооружение до сих пор не отведено от линии разграничения, сообщает пресс-служба президента Украины.

Сегодня вечером президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого обсудили ситуацию на Донбассе.

"Собеседники отметили, что, несмотря на уменьшение количества обстрелов со времени объявления режима прекращения огня 9 декабря, пока не произошло отвода войск и тяжелого вооружения от линии разграничения, закрытия границы и освобождения заложников в соответствии с обязательствами сторон, закрепленными в Минских договоренностях", – отмечает пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что необходимо добиться освобождения всех заложников. По его данным, сейчас в плену боевиков находится более 600 человек.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

Он также сообщил, что в ближайшие дни украинская власть направит для пострадавших регионов гуманитарную помощь с продовольствием и лекарствами.