$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Правый сектор": В Киеве состоялось чествование грузинского добровольца ДУК Лашкхиа, погибшего под Мариуполем

"Правый сектор": В Киеве состоялось чествование грузинского добровольца ДУК Лашкхиа, погибшего под Мариуполем "Правый сектор": Грузинский побратим Константин Лашкхиа (друг Спартак) был профессиональным солдатом, воевал в Афганистане и Ираке
Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / Facebook

Тело погибшего грузинского бойца Коте Лашкхиа, погибшего во время освободительной войны на украинском Донбассе, будет похоронено на его родине – в Грузии, сообщает пресс-центр "Правого сектора".

В субботу,  4 июля, на Майдане Незалежности в Киеве состоялось чествование памяти грузинского бойца Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" Коте Лашкхиа с позывным Спартак.

Об этом сообщается на странице столичной ячейки "Правого сектора" в Facebook.

"Сегодня в Киеве на Майдане Независимости состоялось чествование бойца 8-го батальона ДУК "Правый сектор" друга Спартака", – говорится в сообщении.

По данным пресс-служба "Правого сектора", Лашкхиа был профессиональным солдатом: ранее он воевал в Афганистане и Ираке. "Погиб во время освободительной войны на востоке Украины", – отметили в пресс-центре движения.

Как сообщается, провести бойца в последний путь пришли побратимы из 13-го запасного добровольческого батальона (ЗБАТ) ДУК "ПС", друзья из Чечни и Грузии и сочувствующие украинцы. Прощание с героем продолжилось в Церкви Рождества Христова на Почтовой площади.

Прощание с героем продолжилось в Церкви Рождества Христова на Почтовой площади. Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / Facebook Прощание с героем продолжилось в Церкви Рождества Христова на Почтовой площади. Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / Facebook

В "Правом секторе" сообщили, что тело погибшего Лашкхиа будет похоронено на его родине – в Грузии. 

"Грузинские воины не раз приходили на помощь украинцам в борьбе против общего врага – москальской империи. Мы благодарны за братскую помощь и павшие герои будут жить вечно", – подчеркнули в организации.

Вшанування друга "Спартака"Сьогодні в Києві на Майдані Незалежності відбулось вшанування бійця 8-го батальйону #ДУК #П...

Posted by ПРАВИЙ СЕКТОР / КИЇВ on Saturday, 4 July 2015

2 июня председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сообщил, что под Мариуполем в море утонул грузинский офицер Коте Лашхиа, у которого остались ребенок и беременная жена.

Ранее при выполнении боевых заданий в Украине также погибли грузинские офицеры Гиорги Джанелидзе, Александре Григолащвили, Тамаз Сухиашвили.