$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики на Донбассе продолжают нарушать режим тишины

Пресс-центр АТО: Боевики на Донбассе продолжают нарушать режим тишины Штаб АТО: Боевики обстреляли Авдеевку, Опытное, Зайцево, Луганское и Новгородское
Фото: ЕРА
С начала суток зафиксировано 18 эпизодов использования боевиками оружия против украинских подразделений, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе остается напряженной. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр АТО.

"Преступники из пророссийских бандформирований не прекращают нарушать режим "полной тишины". С начала суток зафиксировано 18 эпизодов использования ими оружия против украинских подразделений. Все чаще захватчики прибегают к применению вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями", – говорится в сообщении.

По данным штаба, после обеда в Донецкой области боевики прицельно из танка, БМП и крупнокалиберных пулеметов обстреляли один из украинских опорных пунктов в районе Невельского, а в районе Луганского использовали станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Возле Зайцево незаконные вооруженные формирования вели неприцельный огонь из 82-мм миномета.

Также сообщается, что боевики продолжают осуществлять вооруженные провокации в районе Песок, Опытного, Авдеевки, Новгородского, Майорска и Луганского Донецкой области. "Они используют в основном стрелковое оружие, но время от времени раздаются выстрелы и из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем", – рассказали в штабе.

В Луганской области и на мариупольском направлении сегодня было тихо.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18.00 годину 7 січня 2016 року:Ситуація в зоні проведення АТО залишається нап...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 7 января 2016 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.