$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики "ДНР" попытались отрезать Авдеевку от газа

Пресс-центр АТО: Боевики "ДНР" попытались отрезать Авдеевку от газа Боевики пытались отрезать Авдеевку от газоснабжения
Фото: ЕРА
Террористы "ДНР" собираются оставить жителей подконтрольной украинским властям Авдеевки без газа после новогодних и рождественских праздников, сообщили в пресс-центре штаба антитеррористической операции.

В Донецкой области представители газовой компании "Донецкгаз", находящейся на временно оккупированной боевиками "ДНР" территории, пытались перекрыть снабжение газом подконтрольной украинским властям Авдеевки.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба антитеррористической операции (АТО).

Попытка перекрыть газ была осуществлена накануне празднования Нового года, сообщили в штабе, но отключение газоснабжения так и осталось невоплощенным. "По нашей информации, боевики собираются оставить жителей города без газа сразу после новогодних и рождественских праздников", – идет речь в сообщении.

"Остановка подачи газа в Авдеевку может не только нанести немало вреда местному населению, но и лишит основного энергоресурса Авдеевский коксохимический завод, что в дальнейшем может стать причиной закрытия этого мощного промышленного производства", – отметили в штабе.

Согласно сообщению, предводители террористических "республик" Донбасса "не только системно уничтожают инфраструктуру региона и не идут на встречу украинской власти по ее восстановлению", но также пытаются саботировать работу существующих объектов, которые снабжают энергетикой промышленность и жителей региона.

По состоянию на лето 2015 года в Авдеевке проживало 34,4 тыс. человек.

БОЙОВИКИ ЗДІЙСНЮЮТЬ СПРОБИ ЗАЛИШИТИ АВДІЇВКУ БЕЗ ГАЗУ Прес-центр штабу АТО повідомляє, що від співробітників Краматор...

Posted by Прес-центр штабу АТО on Wednesday, January 6, 2016

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.