Пресс-центр АТО: Боевики на Донбассе продолжают нарушать режим тишины


С начала суток зафиксировано 18 эпизодов использования боевиками оружия против украинских подразделений, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.
Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе остается напряженной. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр АТО.
"Преступники из пророссийских бандформирований не прекращают нарушать режим "полной тишины". С начала суток зафиксировано 18 эпизодов использования ими оружия против украинских подразделений. Все чаще захватчики прибегают к применению вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями", – говорится в сообщении.
По данным штаба, после обеда в Донецкой области боевики прицельно из танка, БМП и крупнокалиберных пулеметов обстреляли один из украинских опорных пунктов в районе Невельского, а в районе Луганского использовали станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Возле Зайцево незаконные вооруженные формирования вели неприцельный огонь из 82-мм миномета.
Также сообщается, что боевики продолжают осуществлять вооруженные провокации в районе Песок, Опытного, Авдеевки, Новгородского, Майорска и Луганского Донецкой области. "Они используют в основном стрелковое оружие, но время от времени раздаются выстрелы и из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем", – рассказали в штабе.
В Луганской области и на мариупольском направлении сегодня было тихо.
Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.
За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости